Topo

Veja a lista de indicados ao Emmy com destaque para as surpresas e esnobadas desta edição 2015

Comente

Foi divulgada na última quinta-feira (16) a relação completa de indicados à edição 2015 do Emmy, que guardadas as devidas proporções, é a premiação considerada uma espécie de Oscar da Televisão.

Como de costume, a lista causou polêmica e muito “mimimi” nos sites e redes sociais em função das surpresas e principalmente esnobadas (talentos que mereciam reconhecimento e não foram indicados) observadas.

Por isso, além de apresentarmos os nomes que estão concorrendo à premiação, trazemos a seguir alguns exemplos de talentos e obras que surpreenderam pela indicação e outras que mereciam estar na lista mas foram esnobadas nesse ano.

Veja tudo sobre a lista de indicações ao Emmy 2015

Emmy 2015

As maiores surpresas da lista de indicados ao Emmy

Entre as grandes surpresas da lista do Emmy Awards, destaque para a indicação de Tatiana Maslany na categoria de melhor atriz em drama. Apesar da atriz fazer um belíssimo trabalho em “Orphan Black” – onde interpreta pelo menos 8 personagens diferentes – essa foi a primeira vez que foi indicada à premiação.

Outra surpesa foi a aparição da série “Orange Is The New Black” entre as indicadas na categoria de Melhor Série de Drama. A obra no ano passado concorreu e até venceu uma das indicações na categoria de Série de Comédia, no entanto, como as novas regras do Emmy nesse ano exigem que as obras de comédia tenham no máximo 30 minutos, ela teve que mudar de categoria.

A surpresa, no entanto, não se deu tanto pela mudança na categoria, mas sim pelo fato dela ter recebido tal indicação em uma época em que temos na telinha pelo menos outras dez séries de drama com qualidade no mínimo superior à da bem-sucedida obra da Netflix. Vai entender.

Outra surpresa foi a novata “Transparent”, da Amazon, aparecendo 11 vezes na lista de indicações, mostrando mais uma vez ao mundo a força do streaming de conteúdo audiovisual online. Entre as indicações recebidas está a da categoria de melhor série de comédia, onde concorre com “Unbreakable Kimmy Schmidt”, que por sua vez também foi novidade na lista.

Leia também:

As maiores esnobadas da lista de indicados ao Emmy

E se a lista de surpresas foi grande, a lista de esnobadas é maior ainda. É incrível a quantidade de talentos e boas obras que ficaram de fora das indicações. Uma das ausências mais sentidas na lista, por exemplo, foi a de Vincent D’Onofrio, o ator foi impecável na atuação como Wilson Fisk (Rei do Crime) na série “Demolidor” (Marvel Daredevil).

Mas o ator esteve longe de ser o único destaque da série da Netflix, a fotografia e os efeitos visuais por exemplo, foram acima da média mesmo para os padrões atuais de qualidade da TV.

Outra falta notada dessa vez foi a do ator Jim Parsons, que vive Sheldon Cooper em “The Big Bang Theory”, ele venceu às 4 últimas edições do prêmio como melhor ator em série de comédia.

Quem também teve a falta sentida na lista foi a animação da Netflix, “Bojack Horseman”, que vem sendo muito elogiada pela crítica e sequer foi lembrada pela academia. A seguir você outras obras e talentos que mereciam indicação mas acabaram ficando de fora.

Obras que mereciam indicação em Melhor Série de Drama ou Melhor Série de Comédia

  • Hanníbal;
  • How To Get Away With Murder;
  • The Americans;
  • Sons Of Anarchy;
  • Empire;
  • The Good Wife; e
  • Jane The Virgin;

Como você pôde ver, mais uma vez nem tudo foi perfeito na lista de indicações do Emmy. É provável que você consiga pensar aí em pelo menos umas três outras obras que talvez merecessem espaço na premiação, mas, fazer o que, paciência, não é verdade? E pra quem ainda não viu todas as indicações da premiação, confira a seguir a relação completa.

Todas as indicações do Emmy 2015

Categoria de Melhor Série de Drama

  • Better Call Saul
  • Downton Abbey
  • Game of Thrones
  • Homeland
  • House of Cards
  • Mad Men
  • Orange is the New Black

Categoria de Melhor Ator de Drama

  • Kyle Chandler (Bloodline)
  • Jeff Daniels (The Newsroom)
  • Jon Hamm (Mad Men)
  • Bob Odenkirk (Better Call Saul)
  • Liev Schreiber (Ray Donovan)
  • Kevin Spacey (House of Cards)

Categoria de Melhor Atriz de Drama

  • Claire Danes (Homeland)
  • Viola Davis (How to Get Away with Murder)
  • Tatiana Maslany (Orphan Black)
  • Elizabeth Moss (Mad Men)
  • Taraji P. Henson (Empire)
  • Robin Wright (House of Cards)

Categoria de Melhor Ator Coadjuvante de Drama

  • Jonathan Banks (Better Call Saul)
  • Ben Mendelsohn (Bloodline)
  • Jim Carter (Downton Abbey)
  • Peter Dinklage (Game of Thrones)
  • Alan Cumming (The Good Wife)
  • Michael Kelly (House of Cards)

Categoria de Melhor Atriz Coadjuvante de Drama

  • Uzo Aduba (Orange is the New Black)
  • Joanne Froggatt (Downton Abbey)
  • Lena Headey (Game of Thrones)
  • Emilia Clarke (Game of Thrones)
  • Christine Baranski (The Good Wife)
  • Christina Hendricks (Mad Men)

Categoria de Melhor Ator Convidado em Drama

  • Alan Alda (The Blacklist)
  • Michael J. Fox (The Good Wife)
  • F. Murray Abraham (Homeland)
  • Reg E. Cathey (House of Cards)
  • Beau Bridges (Masters of Sex)
  • Pablo Schreiber (Orange is the New Black)

Categoria de Melhor Atriz Convidada em Drama

  • Margo Martindale (The Americans)
  • Diana Rigg (Game of Thrones)
  • Rachel Brosnahan (House of Cards)
  • Cicely Tyson (How to Get Away with Murder)
  • Allison Janney (Masters of Sex)
  • Khandi Alexander (Scandal)

Melhor Roteiro de Episódio em Drama

  • The Americans (“Do Mail Robots Dream Of Electric Sheep?”)
  • Better Call Saul (“Five-O”)
  • Game of Thrones (“Mother’s Mercy”)
  • Mad Men (“Lost Horizon”)
  • Mad Men (“Person To Person”)

Categoria de Melhor Direção de Episódio em Drama

  • Boardwalk Empire (“Eldorado”)
  • Game Of Thrones (“Mother’s Mercy”)
  • Game Of Thrones (“Unbowed, Unbent, Unbroken”)
  • Homeland (“From A To B And Back Again”)
  • The Knick (“Method And Madness”)

Categoria de Melhor Série de Comédia

  • Louie
  • Modern Family
  • Parks and Recreation
  • Silicon Valley
  • Transparent
  • Unbreakable Kimmy Schmidt
  • Veep

Categoria de Melhor Ator de Comédia

  • Anthony Anderson (Black-ish)
  • Louie CK (Louie)
  • Don Cheadle (House of Lies)
  • Will Forte (The Last Man on Earth)
  • Matt LeBlanc (Episodres)
  • William H. Macy (Shameless)
  • Jeffret Tambor (Transparent)

Categoria de Melhor Atriz de Comédia

  • Edie Falco (Nurse Jackie)
  • Lisa Kudrow (The Comeback)
  • Julia Louis-Dreyfus (Veep)
  • Amy Poehler (Parks and Recreation)
  • Amy Schumer (Inside Amy Schumer)
  • Lily Tomlin (Grace and Frankie)

Categoria de Melhor Ator Coadjuvante de Comédia

  • Andre Braugher (Brooklyn Nine-Nine)
  • Adam Driver (Girls)
  • Keegan-Michael Key (Key & Peele)
  • Tituss Burgess (Unbreakable Kimmy Schmidt)
  • Ty Burrell (Modern Family)
  • Tony Hale (Veep)

Categoria de Melhor Atriz Coadjuvante de Comédia

  • Mayim Bialik (The Big Bang Theory)
  • Julie Bowen (Modern Family)
  • Anna Chlumsky (Veep)
  • Gaby Hoffmann (Transparent)
  • Niecy Nash (Getting On)
  • Allison Janney (Mom)
  • Jane Krakowsk (Unbreakable Kimmy Schmidt)
  • Kate McKinnon (Saturday Night Live)

Categoria de Melhor Ator Convidado em Comédia

  • Mel Brooks (The Comedians)
  • Louis C.K. (Saturday Night Live)
  • Paul Giamatti (Inside Amy Schumer)
  • Bill Hader (Saturday Night Live)
  • Jon Hamm (Unbreakable Kimmy Schmidt)
  • Bradley Whitford (Transparent)

Categoria de Melhor Atriz Convidada em Comédia

  • Pamela Adlon (Louie)
  • Elizabeth Banks (Modern Family)
  • Christine Baranksi (The Big Bang Theory)
  • Joan Cusack (Shameless)
  • Tina Fey (Saturday Night Live)
  • Gaby Hoffman (Girls)

Categoria de Melhor Roteiro de Episódio em Comédia

  • Episodes (“Episode 409”)
  • The Last Man On Earth (“Pilot”)
  • Louie (“Bobby’s House”)
  • Transparent (“Pilot”)
  • Veep (“Election Night”)

Categoria de Melhor Direção de Episódio em Comédia

  • The Last Man On Earth (“Pilot”)
  • Louie (“Sleepover”)
  • Silicon Valley (“Sand Hill Shuffle”)
  • Transparent (“Best New Girl”)
  • Veep (“Testimony”)

Categoria de Melhor Série de Caráter Limitado

  • American Crime
  • American Horror Story: Freak Show
  • The Honorable Woman
  • Olive Kitteridge
  • Wolf Hall

Categoria de Melhor Filme para a TV

  • Agatha Christie’s Poirot: Curtain, Poirot’s Last Case
  • Bessie
  • Grace of Monaco
  • Hello Ladies
  • Killing Jesus
  • Nightingale

Categoria de Melhor Ator em Série Limitada ou Filme para a TV

  • Adrien Brody (Houdini)
  • Ricky Gervais (Derek: The Final Chapter)
  • Timothy Hutton (American Crime)
  • Richard Jenkins (Olive Kitteridge)
  • David Oyelowo (Nightingale)
  • Mark Rylance (Wolf Hall)

Categoria de Melhor Atriz em Série Limitada ou Filme para a TV

  • Maggie Gyllenhaal (The Honorable Woman)
  • Felicity Huffman (American Crime)
  • Jessica Lange (American Horror Story: Freak Show)
  • Queen Latifah (Bessie)
  • Frances McDormand (Olive Kitteridge)
  • Emma Thompson (Sweeney Todd: The Demon Barber Of Fleet Street – Live From Lincoln Center)

Categoria de Melhor Ator Coadjuvante em Série Limitada ou Filme para a TV

  • Richard Cabral (American Crime)
  • Denis O’Hare (American Horror Story: Freak Show)
  • Michael Kenneth Williams (Bessie)
  • Damian Lewis (Wolf Hall)
  • Bill Murray (Olive Kitteridge)
  • Finn Wittrock (American Horror Story: Freak Show)

Categoria de Melhor Atriz Coadjuvante em Série Limitada ou Filme para a TV

  • Angela Bassett (American Horror Story: Freak Show)
  • Kathy Bates (American Horror Story: Freak Show)
  • Regina King (American Crime)
  • Sarah Paulson (American Horror Story: Freak Show)
  • Mo’Nique (Bessie)
  • Zoe Kazan (Olive Kitteridge)

Categoria de Melhor Talk-Show

  • The Colbert Report
  • The Daily Show With Jon Stewart
  • Jimmy Kimmel Live
  • Last Week Tonight With John Oliver
  • Late Show with David Letterman
  • The Tonight Show Starring Jimmy Fallon

Categoria de Melhor Programa de Esquetes

  • Drunk History
  • Inside Amy Shumer
  • Key & Peele
  • Portlandia
  • Saturday Night Live

Categoria de Melhor Série de Animação

  • Archer
  • Bob’s Burgers
  • Over The Garden Wall
  • The Simpsons
  • South Park

Categoria de Melhor Reality Show estruturado

  • Antiques Roadshow
  • Diners, Drive-ins and Dives
  • Mythbusters
  • Property Brothers
  • Shark Tank
  • Undercover Boss

Categoria de Melhor Reality Show não-estruturado

  • Alaska: The Last Frontier
  • Deadliest Catch
  • Intervention
  • Million Dollar Listing New York
  • Naked and Afraid
  • Wahlburgers

Categoria de Melhor Reality Show de Competição

  • The Amazing Race
  • Dancing With the Stars
  • So You Think You Can Dance
  • Project Runway
  • Top Chef
  • The Voice

Categoria de Melhor Apresentador de Reality Show

  • Tom Bergeron (Dancing With the Stars)
  • Jane Lynch (Hollywood Game Night)
  • Heidi Klum & Tim Gunn (Project Runway)
  • Cat Deeley (So You Think You Can Dance)
  • Anthony Bourdain (The Taste)

Comentários (0) Postar um Comentário

Nenhum comentário encontrado. Seja o primeiro!

Oi, Bem-vindo!

Acesse agora, navegue e crie sua listas de favoritos.

Entrar com facebook Criar uma conta gratuita 
Já tem uma conta? Acesse agora: