A Academia de Artes e Ciências Cinematográficas comemora, neste domingo, 90 anos e junto com a comemoração, entrega as estatuetas do Oscar para as melhores produções cinematográficas do último ano.
A cerimônia foi sendo realizada no Dolby Theatre, em Los Angeles, com apresentação do comediante Jimmy Kimmel.
Dessa vez, para que não haja mais nenhum erro na revelação dos nomes, os envelopes trouxeram nomes das categorias em letras garrafais
Abaixo está a lista completa de indicados, com os vencedores marcados em negrito.
MAQUIAGEM E CABELO
"O destino de uma nação"
"Victoria e Abdul"
"Extraordinário"
FIGURINO
"Trama fantasma"
"A Bela a Fera"
"O destino de uma nação"
"A forma da água"
"Victoria e Abdul"
Bryan Fogel em cena de 'Icarus' - Divulgação
LONGA DOCUMENTÁRIO
"Icarus"
"Abacus: small enoguh to jail"
"Visages, villages"
"Últimos homens em Aleppo"
"Strong island"
EDIÇÃO DE SOM
"Dunkirk"
"Bady driver"
"Blade Runner 2049"
"A forma da água"
"Star Wars: Os últimos Jedi"
MIXAGEM DE SOM
"Dunkirk"
"Bady driver"
"Blade Runner 2049"
"A forma da água"
"Star Wars: Os últimos Jedi"
"A forma da água", de Guillermo del Toro - Divulgação
DIREÇÃO DE ARTE
"A forma da água"
"A Bela e a Fera"
"Blade Runner 2049"
"O destino de uma nação"
"Dunkirk"
FILME ESTRANGEIRO
"Uma mulher fantástica" (Chile)
"Corpo e alma" (Hungria)
"O insulto" (Líbano)
"Sem amor" (Rússia)
"The Square: a arte da discórdia" (Suécia)
ATOR COADJUVANTE
Sam Rockwell, por "Três anúncios para um crime"
Willem Dafoe, por "Projeto Flórida"
Woody Harrelson, por "Três anúncios para um crime"
Richard Jenkins, por "A forma da água"
Christopher Plummer, por "Todo o dinheiro do mundo"
ATRIZ COADJUVANTE
Allison Janney, por "Eu, Tonya"
Mary J. Blige, por "Mudbound: lágrimas sobre o Mississipi"
Laurie Metcalf, por "Lady Bird: é hora de voar"
Octavia Spencer, por "A forma da água"
Leslie Manville, por "Trama fantasma"
CURTA DE ANIMAÇÃO
"Dear basketball"
"Garden party"
"Lou"
"Negative space"
"Revolting rhymes"
Cena do filme 'Viva: a vida é uma festa' - Divulgação
LONGA DE ANIMAÇÃO
"Viva: a vida é uma festa"
"O poderoso chefinho"
"The breadinner"
"O touro Ferdinando"
"Com amor, Van Gogh"
EFEITOS ESPECIAIS
"Blade Runner 2049"
"Guardiões da Galáxia 2"
"Kong: A ilha da caveira"
"Star Wars: os últimos Jedi"
"Planeta dos macacos: A guerra"
Cena do filme Dunkirk - Reprodução
MONTAGEM
"Dunkirk"
"Baby driver"
"Eu, Tonya"
"A forma da água"
"Três anúncios para um crime"
CURTA DOCUMENTÁRIO
"Heaven is a Traffic Jam on the 405"
"Edith+Eddie"
"Heroin(e)"
"Knife skills"
"Traffic stop"
CURTA METRAGEM
"The silent child"
"DeKalb elementary"
"The eleven o'clock"
"My nephew Emmet"
"Watu Wote/All of us"
ROTEIRO ADAPTADO
"Me chame pelo seu nome", de James Ivory
"O artista do desastre", de Scott Neustadter e Michael H. Weber
"Logan", de Scott Frank, James Mangold e Michael Green
"A grande jogada", de Aaron Sorkin
"Mudbound: lágrimas sobre o Mississipi", de Virgil Williams e Dee Rees
ROTEIRO ORIGINAL
"Corra!", de Jordan Peele
"Doentes de amor", de Emily V. Gordon e Kumail Nanjiani
"Lady Bird", de Greta Gerwig
"A forma da água", de Guilermo Del Toro
"Três anúncios para um crime", de Martin McDonagh
Cena de 'Blade Runner: 2049' - Divulgação
FOTOGRAFIA
"Blade Runner 2049", Roger Deakins
"O destino de uma nação", Bruno Delbonnel
"Dunkirk", Hoyte van Hoytema
"Mudbound", Rachel Morrison
"A forma da água", Dan Laustsen
TRILHA SONORA
"A forma da água"
"Dunkirk"
"Trama fantasma"
"Star Wars: Os últimos Jedi"
"Três anúncios parta um crime"
CANÇÃO ORIGINAL
"Remember me", de "Viva: a vida é uma festa"
"Mighty river", de "Mudbound: Lágrimas sobre o Mississipi"
"Mystery of love", de "Me chame pelo seu nome"
"Stand up for something", de "Marshall"
"This is me", de "O rei do show"
DIREÇÃO
Guillermo del Toro, por "A forma da água"
Christopher Nolan, por "Dunkirk"
Jordan Peele, por "Corra!"
Greta Gerwig, por "Lady Bird: é hora de voar"
Paul Thomas Anderson, por "Trama fantasma"
Frances McDormand pede "inclusion rider" - MARK RALSTON / AFP
ATRIZ
Frances McDormand, por "Três anúncios para um crime"
Sally Hawkins, por "A forma da água"
Margot Robbie, por "Eu, Tonya"
Saoirse Ronan, por "Lady Bird"
Meryl Streep, por "The Post"
Gary Oldman - Reprodução
ATOR
Gary Oldman, por "O destino de uma nação"
Timothee Chalamet, por "Me chame pelo seu nome"
Daniel Day Lewis, por "Trama fantasma"
Daniel Kaluuya, por "Corra!"
Denzel Washington, por "Roman J. Israel, Esq"
MELHOR FILME
"A forma da água"
"Me chame pelo seu nome"
"O destino de uma nação"
"Dunkirk"
"Corra!"
"Lady Bird: é hora de voar"
"Trama fantasma"
"The Post: a guerra secreta"
"Três anúncios para um crime"
Comentários (0) Postar um Comentário