Topo

Filmes que estão previstos para 2018

Comente

Os cinéfilos de todo mundo tiveram muito o que comemorar em 2017 com grandes lançamentos que aconteceram na telinha. Mas para alegria geral de todos, o ano de 2018 vem ainda mais recheado de novidades.

A sétima arte é um dos segmentos que mais cresce e arrecada dinheiro atualmente e isso só estimula e movimenta o mercado cada vez mais, o que faz com que os responsáveis por isso se dediquem mais e mais para trazer novidades e bons lançamentos para o cinema. E como não podia ser diferente, o cinema brasileiro vem com tudo ano que vem e promete trazer muitos bons filmes. Preparados para as novidades?

Confira agora os filmes que estão planejados para estrear em 2018:

Janeiro

Maze Runner

4 de janeiro

  • Viva - A vida é uma festa (Coco, Lee Unkrich, Adrian Molina, Estados Unidos)
  • The Square – A Arte da Discórdia (The Square, Ruben Östlund, Suécia)
  • 120 Batimentos Por Minuto (120 battements par minute, Robin Campillo, França)
  • Visages, Villages (Agnès Varda, França)

11 de janeiro

  • O Touro Ferdinando (Ferdinand The Bull, Carlos Saldanha, Estados Unidos)
  • The Commuter (Jaume Collet-Serra, Estados Unidos)
  • O Destino de Uma Nação (Darkest hour, Joe Wright, Reino Unido)
  • A Livraria (The bookshop, Isabel Coixet, Espanha, Alemanha, Reino Unido)
  • O Estrangeiro (The Foreigner, Martin Campbell, Reino Unido, China)
  • O Motorista de Táxi (Taeksi Woonjunsa, Hun Jang, Coreia do Sul)
  • Lou (Lou Andreas Salomé, Cordula Kablitz-Post, Alemanha)
  • Sailing Band (Denis Nielsen, Brasil)

18 de janeiro

  • Correndo atrás de um pai (Father Figures, Lawrence Sher, EUA)
  • Gaby Estrella (Claudio Bockel, Brasil)
  • Sobrenatural – A Última Chave (Insidious: Chapter 4, Adam Robitel, EUA)
  • Me chame pelo seu nome (Call me by your name, Luca Guadagnino, Itália, França, Brasil, Estados Unidos)
  • Não se aceitam devoluções (André Moraes, Brasil)
  • Pela Janela (Caroline Leone, Brasil)
  • Western (Valeska Grisebach, Alemanha, Bulgária, Áustria)
  • A Noiva do Deserto (La novia del desierto, Cecilia Atán, Valeria Pivato, Argentina, Chile)
  • Minha Amiga do Parque (Mi amiga del parque, Ana Katz, Argentina)

25 de janeiro

  • Artista do Desastre (The Disaster Artist, James Franco, EUA)
  • Maze Runner - A cura mortal (Maze Runner - The death cure, Wes Ball, Estados Unidos)
  • Encolhi a Professora (Help, I shrunk my teacher, Sven Unterwaldt Jr, Alemanha, Áustria)
  • A Melhor Escolha (Last Flag Flying, Richard Linklater, Estados Unidos)
  • The Post – A Guerra Secreta (The Post, Steven Spielberg, Estados Unidos)
  • Sem fôlego (Wonderstruck, Todd Haynes, EUA)
  • Todo o dinheiro do mundo (All the money in the world, Ridley Scott, EUA)
  • Zama (Lucrécia Martel, Argentina)Roman J. Israel, Esq. (Dan Gilroy, EUA)
  • Ella e John (The leisure seaker, Paolo Virzì, Itália, França)
  • A Repartição do Tempo (Santiago Dellape, Brasil)
  • Peixonauta – O Filme (Kiko Mistrorigo, Célia Catunda, Brasil)

Fevereiro

Pantera Negra

1º de fevereiro

  • A Forma da Água (The Shape of Water, Guillermo Del Toro, Estados Unidos)
  • Cloverfield – A Partícula de Deus  (God Particle, Julius Onah, Estados Unidos)
  • Paddington 2 (Paul King, França)
  • Os farofeiros (Roberto Santucci, Brasil)A Grande Jogada (Molly’s Game, Aaron Sorkin, EUA)
  • Loveless (Andrey Zvyagintsev, Rússia, França, Bélgica)
  • O Insulto (The insult, Ziad Doueiri, Líbano)

2 de fevereiro

  • Romanos 12:20 (Romans, Ludwig Shammasian, Paul Shammasian, Reino Unido)

8 de fevereiro

  • Cinquenta Tons de Liberdade (Fifty shades freed, James Foley, Estados Unidos)
  • Homem das cavernas (Early Man, Nick Park, Reino Unido, França)
  • O Sacrifício do Cervo Sagrado (The killing of a sacred deer, Yorgos Lanthimos, EUA)
  • Em pedaços (Aus dem nichts, Fatih Akin, Alemanha)
  • Meu Amigo Vampiro (The little vampire, Richard Claus, Karsten Kiilerich, 2017)

15 de fevereiro

  • Pantera Negra (Black Panther, Ryan Coogler, Estados Unidos)
  • O que te faz mais forte (Stronger, David Gordon Green, EUA)
  • Pedro Coelho (Peter Rabbit, Will Gluck, Austrália, Estados Unidos)
  • Três Anúncios Para Um Crime (Three Billboards Outside Ebbing, Missouri, Martin McDonagh, Estados Unidos)
  • Light of my life (Casey Affleck, EUA)
  • Lady Bird – A hora de voar (Lady Bird, Greta Gerwig, EUA)

22 de fevereiro

  • Pequena Grande Vida (Downsizing, Alexander Payne, Estados Unidos)
  • Selfie Para o Inferno (Selfie from hell, Erdal Ceylan, Canadá)
  • Aniquilação (Annihilation, Alex Garland, EUA, Reino Unido)
  • Trama Fantasma (Phantom Thread, Paul Thomas Anderson, EUA)
  • The 15:17 to Paris (Clint Eastwood, EUA)
  • On wings of eagles (Stephen Shin, Michael Parker, China, Hong Kong, EUA)
  • Mudbound – Lágrimas sobre o Mississipi (Mudbound, Dee Rees, EUA)

Março

1º de março

Tomb Raider

  • Tudo que quero (Please stand by, Ben Lewin, EUA)
  • Operação Red Sparrow (Red Sparrow, Francis Lawrence, Estados Unidos)
  • Desejo de matar (Death Wish, Eli Roth, EUA)
  • Projeto Flórida (The Florida Project, Sean Baker, EUA)
  • Los Territorios (Iván Granovsky, Brasil, Argentina)
  • A Maldição da Casa Winchester (Winchester, Michael Spierig, Peter Spierig)

8 de março

  • É o Bicho! (Animal Crackers, Tony Bancroft, Scott Christian Sava, EUA, Espanha)
  • A Palavra (Guilherme de Almeida Prado, Brasil)
  • Finding Your Feet (Richard Loncraine, Reino Unido)
  • Covil de Ladrões (Den of thieves, Christian Gudegast, EUA)
  • Alfa (Alpha, Albert Hughes, Estados Unidos)
  • Eu só posso imaginar (I can only imagine, Alex Cramer, EUA)
  • Pra ficar na história (Boca Migotto, Brasil)
  • Tungstênio (Heitor Dhalia, Brasil)

15 de março

  • Tomb Raider – A Origem (Tomb Raider, Roar Uthaug, Estados Unidos)
  • Amor dá trabalho (Ale McHaddo, Brasil)
  • A Luta do Século (Sérgio Machado, Brasil)
  • Réquiem Para Sra. J. (Rekvijem za gospodju J., Bojan Vuletić, Sérvia, Bulgária, Rússia)
  • The Ritual (David Bruckner, Reino Unido)
  • Como é cruel viver assim (Júlia Rezende, Brasil)

22 de março

  • Sherlock Gnomes e o Mistério do Jardim (Sherlock Gnomes, John Stevenson, Estados Unidos)
  • Círculo de Fogo: A Revolta (Pacific Rim: Uprising, Steven S. DeKnight, Estados Unidos)
  • Maria Madalena (Mary Magdalene, Garth Davis, Reino Unido)
  • Love, Simon (Greg Berlanti, EUA)
  • O Nome da Morte (Henrique Goldman, Brasil)

29 de março

  • Uma Dobra no Tempo (A Wrinkle in Time, Ava DuVernay, Estados Unidos)
  • Jogador Nº 1 (Ready Player One, Steven Spielberg, Estados Unidos)
  • Nada A Perder – Parte 1 (Walter Avancini, Brasil)
  • Action Point (Tim Kirby, Estados Unidos)
  • Malicious (Michael Winnick, EUA)
  • 12 heróis (12 strong, Nicolai Fuglsig, EUA)

Abril

Vingadores Guerra Infinita

5 de abril

  • Mulheres alteradas (Maurício Farias, Brasil)
  • Um Lugar Silencioso (A Quiet Place, John Krasinski, Estados Unidos)
  • Chorar de Rir (Toniko Melo, Brasil)
  • Arábia (Affonso Uchoa, João Dumans, Brasil)
  • A Última Chance (Paulo Thiago, Brasil)

12 de abril

  • Os Novos Mutantes (The New Mutants, Josh Boone, EUA)
  • Berenice procura (Flávia Lacerda, Brasil)
  • Antes que tudo desapareça (Sanpo suru shinryakusha, Kiyoshi Kurosawa, Japão)
  • Aos Teus Olhos (Carolina Jabor, Brasil)

19 de abril

  • Rampage – Destruição Total (Rampage, Brad Peyton, Estados Unidos)
  • Hush (Olaf de Fleur Johannesson, EUA)      
  • Midnight Sun (Scott Speer, EUA)

26 de abril

  • Vingadores: Guerra infinita (Anthony Russo, Joe Russo, Avengers: Infinity War Part I, Estados Unidos)

27 de abril

  • Paraíso Perdido (Monique Gardenberg, Brasil)

Maio

Han Solo

3 de maio

  • Wish (Cory Edwards, Estados Unidos)
  • Truth or dare (Jeff Wadlow, EUA)

10 de maio

  • Hotel Mumbai (Anthony Maras, Austrália, Índia, Estados Unidos)
  • A Noite do Jogo (Game Night, John Francis Daley, Jonathan M. Goldstein, Estados Unidos)
  • Cine Holliúdy 2: A Chibata Sideral (Halder Gomes, Brasil)
  • Entebbe (José Padilha, EUA)
  • Os Iniciados (Inxeba, John Trengove, África do Sul)
  • Hostile (Mathieu Turi, França)

17 de maio

  • We are family (Trey Haley, Estados Unidos)
  • Nasce uma Estrela (A Star is Born, Bradley Cooper, Estados Unidos)
  • Slender Man (Sylvain White, Slenderman, Estados Unidos)
  • Oeste (Brasil)

24 de maio

  • Solo – A Star Wars Story (Christopher Miller, Estados Unidos)
  • Não vai dar (Blockers, Kay Cannon, EUA)

31 de maio

  • Deadpool 2 (David Leitch, Estados Unidos)
  • Cinderela 3D (Lynne Southerland, Estados Unidos)
  • Adrift (Baltasar Kormákur, EUA)
  • Abraça-me como antes (Abrázame como antes, Jurgen Ureña, Costa Rica)

Junho

Oito Mulheres

7 de junho

  • Oito Mulheres e Um Segredo (Ocean's eight, Gary Ross, Estados Unidos)
  • Correndo Atrás (Jeferson De, Brasil)

14 de junho

  • Talvez uma história de amor (Rodrigo Bernardo, Brasil)
  • Tancredo (Sergio Rezende, Brasil)
  • Isle of Dogs (Wes Anderson, Estados Unidos)
  • O Caminho dos Sonhos (Der traumhafte weg, Angela Schanelec, Alemanha)

21 de junho

  • Jurassic World – Reino Ameaçado (Jurassic World – Fallen Kingdom, J.A. Bayona, Estados Unidos)
  • Mariel, o homem de ouro (Brasil)
  • Tully (Jason Reitman, EUA)

28 de junho

  • Os incríveis 2 (Brad Bird, Estados Unidos)
  • Alguém como eu (Leonel Vieira, Brasil)
  • TAG (Jemm Tomsic, Estados Unidos)
  • The Professor And The Madman (Farhad Safinia, Irlanda)
  • Sicario 2: Soldado (Stefano Sollima, Estados Unidos)

Julho

Homem Formiga e a Vespa

5 de julho

  • Homem-Formiga e a Vespa (Peyton Reed, Ant Man and the Wasp, Estados Unidos)

12 de julho

  • Hotel Transilvânia 3 – Férias Monstruosas (Hotel Transylvania 3, Genddy Tartakovsky, Estados Unidos)
  • The Nun (Corin Hardy, Estados Unidos)
  • Skyscraper (Rawson Marshall Thurber, Estados Unidos)
  • Uma quase dupla (Marcus Baldini, Brasil)                                
  • O Parque (Le parc, Damien Manivel, França)

19 de julho

  • Alita – Anjo de Combate (Alita: Battle Angel, Robert Rodriguez, Estados Unidos, Canadá, Argentina)
  • Mamma Mia: Lá Vamos Nós de Novo! (Mamma Mia: Here we go again!, Ol Parker, EUA)

26 de julho

  • Missão: Impossível 6 (Mission: Impossible 6, Christopher McQuarrie, Estados Unidos)
  • Tesnota (Closeness, Kantemir Balagov, Rússia)
  • Jovens Titãs em ação (Teen Titans Go! – O Filme, Aaron Horvath, Michael Jelenic, EUA)

Agosto

Scarface

2 de agosto

  • Predador (Predator, Shane Black, The Predator, Estados Unidos)
  • O candidato honesto 2 - O 'impitchiment' (Brasil)

9 de agosto

  • Scarface (Ethan Coen, Joel Coen, Estados Unidos)
  • Meg (Jon Turteltaub, Estados Unidos)

16 de agosto

  • Barbie (Estados Unidos)

23 de agosto

  • Cadáver (Cadaver, Diederik Van Rooijen, Estados Unidos)

30 de agosto

  • Depois a louca sou eu (Júlia Rezende, Brasil)
  • Life of the party (Ben Falcone, Estados Unidos)
  • White Boy Rick (Yann Demange, Estados Unidos)
  • Little Stranger (Lenny Abrahamson, Reino Unido)

Setembro

Robin Hood Origins

6 de setembro

  • O doutrinador (Brasil)
  • The Happy Time Murders (Brian Henson, EUA)

13 de setembro

  • O protetor 2 (The equalizer 2, Antoine Fuqua, Estados Unidos)
  • The Darkest Minds (Jennifer Yuh Nelson, EUA)

20 de setembro

  • Robin Hood: Origins (Otto Bathurst, Estados Unidos)
  • Marighella (Wagner Moura, Brasil)
  • Captive State (Rupert Wyatt, EUA)
  • The House With a Clock On It’s Wall (Eli Roth, EUA)

27 de setembro

  • The Kid Who Would Be King (Joe Cornish, EUA)
  • Pé Pequeno (Smallfoot, Ryan O'Loughlin, EUA)

Outubro

Halloween

4 de outubro

  • Venom (Ruben Fleischer, Estados Unidos)
  • Dois + dois (Roberto Santucci, Brasil)
  • De perto ela não é normal (Brasil)
  • Johnny English 3 (David Kerr, Reino Unido)
  • Bad times at the El Royale (Drew Goddard, EUA)

11 de outubro

  • Turma da Mônica – Laços (Daniel Rezende, Brasil)
  • Goosebumps 2 (Rob Letterman, Estados Unidos)
  • First Man (Damien Chazelle, Estados Unidos)
  • Second Act (Peter Segal, EUA)

18 de outubro

  • Jungle Book: Origins (Andy Serkis, Estados Unidos)
  • Os suburbanos (Brasil)
  • Halloween (David Gordon Green, EUA)

25 de outubro

  • The Girl in the Spider's Web (Fede Alvarez, Estados Unidos)
  • Night School (Malcolm D. Lee, EUA)
  • Overlord (Julius Avery, Estados Unidos)

Novembro

X Men Fenix Negra

  • 1º de novembro
  • As irmãs (Brasil)
  • X-Men – A Fênix Negra (X-Men - Dark Phoenix, Simon Kinberg, EUA)
  • The nutcracker and the four realms (Lasse Hallström, EUA)
  • Boy Erased (Joel Edgerton, EUA)

15 de novembro

  • Animais fantásticos e onde habitam – os crimes de Grindewald (Fantastic beasts – the crimes of Grindewald, David Yates, Estados Unidos, Reino Unido)
  • Widows (Steve McQueen, Reino Unido, EUA)

29 de novembro

  • The Grinch (Candeland, Yarrow Cheney, Estados Unidos)
  • O palestrante motivador (Brasil)

Dezembro

Aquaman

6 de dezembro

  • Turma da Mônica (Brasil)

13 de dezembro

  • Máquinas Mortais (Mortal engines, Christian Rivers, Nova Zelândia, Estados Unidos)

20 de dezembro

  • Mary Poppins returns (Rob Marshall, Estados Unidos)
  • De pernas pro ar 3 (Roberto Santucci, Brasil)
  • Aquaman (James Wan, Estados Unidos)
  • Homem-Aranha no Aranhaverso (Spider-Man into the Spiderverse, Estados Unidos)

27 de dezembro

  • Bumblebee (Travis Knight, Estados Unidos)
  • Bohemian Rhapsody (Bryan Singer, Estados Unidos, Reino Unido)
  • Os Homens São de Marte 2 (Suzana Garcia, Brasil)



Comentários (0) Postar um Comentário

Nenhum comentário encontrado. Seja o primeiro!

Oi, Bem-vindo!

Acesse agora, navegue e crie sua listas de favoritos.

Entrar com facebook Criar uma conta gratuita 
Já tem uma conta? Acesse agora: