Topo

12 anos de escravidão levou Oscar de melhor filme! Veja os ganhadores do Oscar 2014 em cada categoria

Comente

A cerimônia de entrega do prêmio mais desejado do cinema mundial aconteceu na noite desse último Domingo (2) em Los Angeles, e apesar de os vencedores terem sido razoavelmente previsíveis, o evento proporcionou aos presentes boas horas de diversão e o tradicional glamour aos vencedores e indicados ao prêmio.

O grande vencedor do Oscar 2014 foi o filme 12 anos de escravidão, que além da estatueta de melhor filme, recebeu ainda os prêmios de Melhor Roteiro Adaptado e Melhor Atriz Coadjuvante. Na sequência você poderá ver um pouco mais sobre tudo o que ocorreu na prestigiada premiação e ainda conhecer os ganhadores do Oscar em cada uma das categorias.

12 anos de escravidão levou Oscar de melhor filme! Veja os ganhadores do Oscar 2014 em cada categoria

12-anos-de-escravidao-levou-oscar

O filme 12 anos de escravidão que ficou com o prêmio de melhor filme, trouxe para a grande tela a adaptação de uma história verídica, a qual o roteirista John Ridley fez questão de dar crédito durante seu discurso, “Todo o louvor deve ir para Solomon Northup”, disse o roteirista John Ridley em discurso no Oscar. “Essas são as suas palavras. Essa é a vida dele”, disse ele.

O longa-metragem teve como produtor o renomado ator Brad Pitt, que por sinal, recebeu pela primeira vez um Oscar em sua carreira, curiosamente, sua contribuição dessa vez foi como produtor e não como ator.

Além dos prêmios conquistados, o filme também foi indicado ao Oscar nas categorias de Melhor Ator (Chiwetel Ejiofor), Melhor Ator Coadjuvante (Michael Fassbender), Melhor Direção (Steve McQueen), Melhor Figurino, Melhor Edição e Melhor Direção de Arte.

Gravidade não é o melhor filme, mas, vai bem

Embora o filme “Gravidade”, não tenha ficado com a estatueta de melhor filme, o longa-metragem foi o mais prestigiado do evento, recebendo sete outras premiações. Na sequência você confere a lista de vencedores e indicados ao Oscar 2014, vale ressaltar que os vencedores estão destacados em “Negrito”.

Vencedores do Oscar 2014

MELHOR FILME

  • “Trapaça”
  • “Capitão Phillips”
  • “Clube de Compras Dallas”
  • “Gravidade”
  • “Ela”
  • “Nebraska”
  • “Philomena”
  • “12 Anos de Escravidão” (VENCEDOR)
  • “O Lobo de Wall Street”

MELHOR ATOR

  • Matthew McConaughey – Pelo filme “Clube de Compras Dallas” (VENCEDOR)
  • Bruce Dern, por “Nebraska”
  • Chiwetel Ejiofor, por “12 Anos de Escravidão”
  • Leonardo DiCaprio, por “O Lobo de Wall Street”
  • Christian Bale, por “Trapaça”

MELHOR ATRIZ

  • Cate Blanchett – Pelo filme “Blue Jasmine” (VENCEDORA)
  • Meryl Streep, por “Álbum de Família”
  • Judi Dench, por “Philomena”
  • Sandra Bullock, por “Gravidade”
  • Amy Adams, por “Trapaça”

MELHOR ATOR COADJUVANTE

  • Barkhad Abi, por “Capitão Phillips”
  • Bradley Cooper, por “Trapaça”
  • Jared Leto – Pela participação no filme “Clube de Compras Dallas” (VENCEDOR)
  • Michael Fassbender, por “12 Anos de Escravidão”
  • Jonah Hill, por “O Lobo de Wall Street”

MELHOR ATRIZ COADJUVANTE

  • Lupita Nyong’o – Pela participação no filme “12 Anos de Escravidão” (VENCEDORA)
  • Jennifer Lawrence, por “Trapaça”
  • June Squibb, por “Nebraska”
  • Julia Roberts, por “Álbum de Família”
  • Sally Hawkins, por “Blue Jasmine”

MELHOR DIRETOR

  • David O. Russell, por “Trapaça”
  • Alfonso Cuarón – Pelo filme “Gravidade” (VENCEDOR)
  • Alexander Payne, por “Nebraska”
  • Steve McQueen, por “12 Anos de Escravidão”
  • Martin Scorsese, por “O Lobo de Wall Street”

MELHOR ROTEIRO ORIGINAL

  • “Trapaça”, escrito por Eric Warren Singer e David O. Russell
  • “Blue Jasmine”, escrito por Woody Allen
  • “Clube de Compras Dallas”, escrito por Craig Borten e Melisa Wallack
  • “Ela –  Escrito por Spike Jonze (VENCEDOR)
  • “Nebraska”, escrito por Bob Nelson

MELHOR ROTEIRO ADAPTADO

  • “12 Anos de Escravidão” (VENCEDOR)
  • “O Lobo de Wall Street”
  • “Antes da Meia-Noite”
  • “Capitão Phillips”
  • “Philomena”

MELHOR ANIMAÇÃO

  • “Os Croods”
  • “Meu Malvado Favorito 2”
  • “Ernest et Célestine”
  • “Frozen: Uma Aventura Congelante” (VENCEDOR)
  • “Vidas ao Vento”

MELHOR FILME ESTRANGEIRO

  • “Alabama Monroe” (Bélgica)
  • “A Grande Beleza” (Itália) (VENCEDOR)
  • “A Caça” (Dinamarca)
  • “The Missing Picture” (Camboja)
  • “Omar” (Palestina)

MELHOR DOCUMENTÁRIO

  • “O Ato de Matar”
  • “The Square”
  • “Cutie and the Boxer”
  • “Guerras Sujas”
  • “A Um Passo do Estrelato” (VENCEDOR)

DOCUMENTÁRIO DE CURTA-METRAGEM

  • “CaveDigger”
  • “Facing Fear”
  • “Karama Has No Walls”
  • “The Lady in Number 6: Music Saved My Life” (VENCEDOR)
  • “Prison Terminal: The Last Days of Private Jack Hall”

MELHOR TRILHA SONORA

  • John Williams, por “A Menina que Roubava Livros”
  • Steven Price – Pelo filme “Gravidade” (VENCEDOR)
  • William Butler e Owen Pallett, por “Ela”
  • Alexandre Desplat, por “Philomena”
  • Thomas Newman, por “Walt nos Bastidores de Mary Poppins”

MELHOR CANÇÃO ORIGINAL

  • “Happy”, de “Meu Malvado Favorito 2” – Música e letra de Pharrell Williams
  • “Let it Go” – Do filme “Frozen” –  Música e letra de Kristen Anderson-Lopez e Robert Lopez (VENCEDOR)
  • “The Moon Song”, de “Ela” – Música de Karen O; letra de Karen O e Spike Jonze
  • “Ordinary Love”, de “Mandela: Long Walk to Freedom” – Música de Paul Hewson (Bono), Dave Evans (The Edge), Adam Clayton e Larry Mullen; letra de Paul Hewson (Bono); interpretada por U2

FIGURINO

  • “Trapaça”
  • “O Grande Mestre”
  • “O Grande Gatsby” (VENCEDOR)
  • “The Invisible Woman”
  • “12 Anos de Escravidão”

CABELO E MAQUIAGEM

  • “Clube de Compras Dallas” (VENCEDOR)
  • “Jackass Apresenta: Vovô Sem Vergonha”
  • “O Cavaleiro Solitário”

MELHOR CURTA

  • “Aquel No Era Yo” (em inglês, “That Wasn’t Me”)
  • “Avant Que De Tout Perdre” (em inglês, “Just Before Losing Everything”)
  • “Helium” (VENCEDOR)
  • “Pitääkö Mun Kaikki Hoitaa?” (em inglês, “Do I Have to Take Care of Everything?”)
  • “The Voorman Problem”

MELHOR CURTA DE ANIMAÇÃO

  • “Feral”
  • “É Hora de Viajar”
  • “Mr Hublot” (VENCEDOR)
  • “Possessions”
  • “Room on the Broom”

MELHOR EDIÇÃO

  • “Trapaça”
  • “Capitão Phillips”
  • “Clube de Compras Dallas”
  • “Gravidade” (VENCEDOR)
  • “12 Anos de Escravidão”

EFEITOS VISUAIS

  • “Gravidade” (VENCEDOR)
  • “O Hobbit: A Desolação de Smaug”
  • “O Homem de Ferro 3”
  • “O Cavaleiro Solitário”
  • “Além da Escuridão: Star Trek”

FOTOGRAFIA

  • “O Grande Mestre”
  • “Gravidade” (VENCEDOR)
  • “Inside Llewyn Davis – Balada de Um Homem Comum “
  • “Nebraska”
  • “Os Suspeitos”

DESENHO DE PRODUÇÃO

  • “Trapaça”
  • “Gravidade”
  • “O Grande Gatsby” (VENCEDOR)
  • “Ela”
  • “12 Anos de Escravidão”

EDIÇÃO DE SOM

  • “Até o Fim”
  • “Capitão Phillips”
  • “Gravidade” (VENCEDOR)
  • “O Hobbit: A Desolação de Smaug”
  • “O Grande Herói”

MIXAGEM DE SOM

  • “Capitão Phillips”
  • “Gravidade” (VENCEDOR)
  • “O Hobbit: A Desolação de Smaug”
  • “Inside Llewyn Davis – Balada de Um Homem Comum”
  • “O Grande Herói”

Comentários (0) Postar um Comentário

Nenhum comentário encontrado. Seja o primeiro!

Oi, Bem-vindo!

Acesse agora, navegue e crie sua listas de favoritos.

Entrar com facebook Criar uma conta gratuita 
Já tem uma conta? Acesse agora: